«Spas Sky» — жилой комплекс премиум-класса от крупной строительной компании «УкрБуд». Для презентации и организации продаж объекта такого уровня мы создали как классические виды контента (видео с интеграцией 3D-модели), так и VR-презентацию в специально оборудованной VR-комнате.
Основная сложность такого проекта — большой объем материалов и локаций, которые необходимо представить в едином VR-приложении.
Проект включал жилой комплекс с фасадом в классическом стиле, 30 квартирами и придомовой территорией.
Кроме того, были и определенные технические трудности. К примеру, во время работы над проектом Unreal Datasmith еще не вышел, потому все развёртки объектов, экспорт/импорт моделей делались в полуавтоматическом или ручном режиме.
Основным инструментом для 3D-моделирования был 3ds Max. Как референсы мы использовали модель из ArchiCAD и предоставленные заказчиком чертежи. Модель пришлось почти полностью переделать, потому что топология сетки не соответствовала требованиям приложений реального времени и требовала дополнительной оптимизации.
Кроме того, мы уделили много внимания оптимизации сцены. Так, для нормального уровня FPS потребовалось разбить всю сцену на ~13 Streaming level, а также добавить LOD для всех объектов, где это только можно было. Это позволило подгружать разные локации по мере необходимости.
Одной из фич, реализованных в этом проекте, стал дополнительный способ перехода между локациями и просмотр информации о квартире